Nuestra web usa cookies propias y de terceros para mejorar la navegación Aceptar.
Puede conocer nuestra política de cookies .
  

.
EL TEMPLETE
 
 

EL CARDENAL BUENO MONREAL  

   
    

JULIO DOMÍNGUEZ ARJONA 
11 de Septiembre  de 2016

José María Bueno y Monreal nace en Zaragoza el  11 de septiembre de 1904 estudió en el seminario de Madrid y posteriormente en la Pontificia Universidad Gregoriana y la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino de Roma, obteniendo el Doctorado en Teologia  Fue ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1927, en Roma por el cardenal Rafael Merry del Val. Fue profesor de Teología, Derecho Canónico y Teología Moral en el Seminario de Madrid (1927-1945); Profesor de Derecho Público Eclesiástico en el Instituto Central de Cultura Superior Religiosa (1923-1945); Profesor de Ética Periodista en la Escuela de Periodismo "El Debate" en 1935; canónigo doctoral de la catedral de Madrid; fiscal general de la diócesis y Tribumal Eclesiástico de Madrid (1935-1945). En marzo de 1972 fue elegido vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española.-

El 1 de diciembre de 1945 fue designado obispo de Jaca por el papa Pilo XII.  El 13 de mayo de 1950 fue nombrado obispo de Vitoria, el 27 de octubre de 1954, obispo coadjutor de la archidiócesis de Sevilla y el 7 de abril de 1957 arzobispo de Sevilla. -

El 8 de abril, después de la muerte del cardenal Segura, es nombrado arzobispo de Sevilla y nombrado cardenal en el consistorio de 15 de diciembre de 1958, por el papa Juan XXIII. Es cardenal de la Iglesia católica desde el 23 de noviembre de 1958.-



Viajó por América Latina en 1949; asistió a los Congresos Eucarísticos Nacionales de Perú (Cuzco) y Ecuador (Quito), en representación del Episcopado Español. Pronunció conferencias en: Argentina, Chile, Bolivia y Panamá.-

En 1962 publicó una pastoral sobre los problemas sociales en la Archidiócesis y la situación social y económica. Su pontificado en Sevilla ha sido de los más largo, participando  activamente en el mundo de las hermandades y cofradías. De 1962 a 1965, Monreal acudió al Concilio Vaticano II. Participó en los cónclaves de elección del papa Pablo VI en 1963, del papa Juan Pablo I en agosto de 1978 y de Juan Pablo II, en octubre de 1978.-

Durante su pontificado coronó canónicamente a la Macarena (1964), la Hiniesta Gloriosa (1974). También impuso la corona a la Virgen de las Mercedes de la Hermandad de Santa Genoveva en 1972, que luego el Excmo. y Rvdmo. Sr. Arzobispo de Sevilla, Fray Carlos Amigo Vallejo en 1997 le concede el rango de Coronación Canónica; también bendijo numerosas imágenes, pasos y enseres de nuestras cofradías.  En sus años de prelado de la sede sevillana se fundaron  las Hermandades de: Los Servitas (1971), la Sed (1978), la Resurrección (1981) y el Cerro (1987).-


 
Renunció al arzobispado de Sevilla el 22 de mayo de 1982. Murió en Pamplona (Clínica de Navarra) un 20 de Agosto de 1987. Sus funerales que se celebraron el 24 de agosto en la Catedral de Sevilla,  donde fue enterrado, concretamente en la cripta de la capilla de San José. Estos fueron oficiados por el arzobispo Carlos Amigo Vallejo.
-




VOLVER A DIRECTORIO
VOLVER A LA PAGINA PRINCIPAL